Когда можно забрать в Санкт-Петербурге со штрафстоянки автомобиль и когда можно оплатить за услуги эвакуации? А самое главное — когда обязаны автомобиль отдать?

Когда можно забрать в Санкт-Петербурге со штрафстоянки автомобиль и когда можно оплатить за услуги эвакуации? А самое главное — когда обязаны автомобиль отдать?

 

ч. 11 ст. 27.13 гласит:
«Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями. Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.»

В методических указаниях идет отсылка на Приказ ФАС, в котором указано, что cрок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства.

Далее, смотрим Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 23 марта 2017 г. N 181 «О порядке и сроках оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге», в котором указано:

«2. Установить, что предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, составляет 31 день со дня перемещения задержанного транспортного средства.»

ИТОГ: Вам Обязаны выдать задержанное транспортное средство СРАЗУ, не имея права требовать немедленной оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства.

Зачем НАМ такое ОСАГО?

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые, автомобилисты!
Хочу рассказать вам, как нас всех фактически ̶П̶О̶И̶М̶Е̶Л̶И̶ ЛИШИЛИ гарантированного права на спокойствие.

И, так…
10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ разъяснил нормы Гражданского кодекса РФ, на основании которых решается вопрос о размере страховых выплат за ремонт поврежденного в ДТП автомобиля.
Вкратце – «при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет виновного лица путем предъявления к нему соответствующего требования.»
(весь текст постановления КС РФ — http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamI..)
Что же все это значит???
Давайте разбираться на простом примере:
Произошло ДТП между двумя транспортными средствами А и В, под управлением, соответственно, водителей А и В.
В ходе рассмотрения в ГИБДД, к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, приведших к данному ДТП, был привлечен водитель транспортного средства А.
Собственник транспортного средства В, обращается со всем необходимым пакетом документов, в свою страховую компанию по прямому возмещению убытков (ПВУ).
Страховая компания проводит осмотр транспортного средства, подсчитывает сумму ущерба:
БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА запчастей – ущерб составляет 200 000 рублей.
С УЧЕТОМ ИЗНОСА (50% — максимальный износ) – ущерб составляет 100 000 рублей.
Страховая компания, в которой застрахована гражданская ответственность собственника транспортного средства В, выплачивает ему ВСЮ сумму ущерба (С УЧЕТОМ ИЗНОСА) – 100 000 рублей.
НО!!! Как «СКАЗАЛ» Конституционный суд РФ – собственник транспортного средства В, имеет ПРАВО на покрытие ущерба В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ!!!
А это значит, что собственник транспортного средства В волен нанять юристов и подать иск к собственнику транспортного средства А о возмещении ущерба в полном объеме:
200 000 рублей (сумма ущерба БЕЗ УЧЕТА ИЗНОСА) – 100 000 рублей (выплаченных страховой компанией по полису ОСАГО с УЧЕТОМ ИЗНОСА) + судебные расходы ХХХХХ(Х) рублей (услуги юриста, госпошлина и прочее).
И суд данный иск УДОВЛЕТВОРИТ в полном объеме, так как законных оснований для отказа в удовлетворении данного иска у суда не будет!!!
И что же получается в итоге?
А то, что теперь НИКТО и НИКАКИМ образом не застрахован от выплат из своего кармана в случае ДТП!!!
Виновник ДТП будет платить из своего бюджета В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!

Тоже самое, между прочим, касается и тех, кто уповает на полисы ДСАГО!!!
НАПОМИНАЮ: полисы ДСАГО лишь расширяют лимит ответственности по договору ОСАГО!!! НЕ БОЛЕЕ!!! Выплаты по ним, ТАКЖЕ производятся с учетом износа транспортного средства, при оценке ущерба!!!
Это значит, что вы ТАКЖЕ, будете оплачивать разницу между ущербом на восстановительный ремонт без учета износа и с четом износа – ИЗ СВОЕГО КАРМАНА!!!
Возвращаемся в 90-ые??? Когда людей вывозили в лес, выбивали деньги, заставляли переоформлять квартиры-машины и прочее???
Вот такие, вот веселые реформы страхования…
Поздравляю!!!

Штраф без передачи

Верховный суд разъяснил, как доказывать, что за рулем был другой водитель.

Важное для автовладельцев решение вынес Верховный суд. Он разъяснил, как избежать наказания, если нарушение совершил другой водитель. Речь идет о нарушениях, выявленных автоматическими комплексами фотовидеофиксации.

Ситуация знакомая многим, кто делит свой автомобиль с кем-нибудь. Например, с женой или сыном. Но в этой ситуации заплатить штраф за своего родственника несложно. Гораздо хуже, если машину надо делить с коллегой по работе, например сменщиком. И уж совсем неприятной эта ситуация становится тогда, когда штраф приходит за повторное
нарушение, не тобой совершенное. Ведь в этой ситуации речь идет уже о серьезных потерях для кошелька. Читать далее Штраф без передачи